Багетная рама - важный элемент картины | Золотая кисть
04

Багетная рама — важный элемент картины

Воскресенье, Июль 29th, 2018

Багетная рама — важный элемент картины

багетная рама

Дорогие друзья! В этой статье речь пойдет о багетной раме, о ее роли и значимости.

Слово «багет» пришло к нам из Франции (фр. baguette, букв. палочка) и означает: «резная или крашеная планка для изготовления рамок или украшения стен». Рамы для картин изготавливали из дерева, но также нередко встречались рамы из серебра, бронзы и других металлов. На протяжении веков  мода и стиль рам для картин менялись, но одно оставалось неизменным — это связь между рамой и картиной. Хорошо подобранная рама подчеркивает индивидуальность картины, ее красоту, подчеркивает отдельные детали произведения.
Использовать багетные рамы начали еще в Античности. Первые рамы  археологи нашли в Египетских гробницах, которые датируются более 2 тысяч лет до нашей эры. Археологами был найден Фаюмский портрет, обрамленный в деревянную раму. Это свидетельствует о том, что портрет вместе с рамой до захоронения висел в жилище.  Однако раму тех времен правильнее называть бордюром или границей для разделения интерьера и портрета.

Давайте все же разберемся, почему же багетная рама — важный элемент картины?!

  1. Защитная функция. Багетная рама защищает края картины от заломов, загибов
  2. Красота, эстетичность. Правильно подобранная рама позволяет картине приобрести совершенной иной вид, она подчеркнет цвет, стиль, настроение картины

Завершенность. Багетная рама для картины — как красивое платье для девушки, позволяет создать законченный, идеальный образ.

При подборе рамы есть несколько рекомендаций: 

  1. Багетная рама подбирается к картине, а не к интерьеру
  2. Картина и багетная рама должны дополнять друг друга, а не конкурировать между собой.
  3. Темные рамы «сдвигают» картину вглубь, а светлые — приближают ее.
  4. Широкие обрамления подходят для больших картин, а узкие – для маленьких, к тому же массивные рамы придают изделию роскоши, значимости и солидности.
  5. Современные абстрактные произведения нуждаются в строгих рамках, а пейзажи и натюрморты – в классической раме.

Дорогие друзья! У нас в студии Вы найдете более 1000 видов различных багетных рам, поэтому можно с лёгкостью подобрать идеальный вариант для любого шедевра.

Все вопросы Вы можете написать нам на нашу электронную почту: info@golden-brush.ru или позвонить по телефону: 8-495-922-67-13. Мы с радостью на них ответим и подробно проконсультируем Вас.